Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Крем для лица: как сделать правильный выбор?

Крем для лица есть в косметичке у каждой женщины. Без это неотъемлемого атрибута ухода невозможна здоровая и красивая кожа. Часто женщины сталкиваются с трудностями при выборе крема и ориентируются на рекламные ролики или отзывы подруг. Однако, для того чтобы выбрать крем, который будет оказывать положительный эффект на вашу кожу и заметно улучшать ее состояние, нужен индивидуальный подход. Все знают: что подходит одному типу кожи, абсолютно не подходит другому. Хорошо, если крем для вас подбирает ваш косметолог – он знает состояние вашей кожи и ее слабые места и, исходя из своего профессионального опыта, посоветует подходящее средство. Если же вы самостоятельно подбираете уходовую косметику, вам будет полезна информация, представленная в этой статье.

На что обратить внимание при выборе крема для лица?

Крем для области вокруг глаз

Периорбитальная область – это наиболее чувствительный участок на лице. Кожа здесь тонкая и нежная. В ней практически отсутствуют сальные железы, а ее подверженность негативному воздействию внешних факторов на порядок выше. Поэтому для данной зоны необходим специальный крем. Наносить крем для лица на кожу в периорбитальной области не стоит – это средство слишком «тяжелое» для нее. Как результат, могут возникнуть отеки и раздражение, кожа будет растягиваться, образуя нежелательные морщинки.

Выбирая крем под глаза, внимательно читайте его состав. Список ингредиентов на баночке с кремом представлен в порядке уменьшения их концентрации в средстве. Так, первый в списке компонент будет иметь самую высокую концентрацию, а процентное содержание последнего ингредиента в списке – наименьшее. Если вы затрудняетесь с расшифровкой состава косметического средства, обратитесь к интернету. Там вы наверняка найдете подробное описание свойств (как позитивных, так и негативных) любого вещества, представленного в креме.

Приведем некоторые наиболее распространенные и полезные составляющие крема для век.

Ретинол – одно из лучших восстанавливающих и омолаживающих веществ, применяемых в косметологии. Он удаляет ороговевшие частички кожи, тем самым разглаживая поверхность и обеспечивая равномерный тон, а также стимулирует выработку коллагена и эластина в глубоких слоях кожи. Это способствует постепенному выравниванию морщин, повышению упругости и эластичности кожи, укреплению и повышению ее защитных свойств. Моментально эффекта от ретинола ждать не следует. Но зато при регулярном применении качественного крема с ретинолом уже через неделю вы увидите результат – подтянутую, молодую и свежую кожу вокруг глаз.

Витамин С ценится в косметологии за выраженные антиоксидантные свойства. Он предотвращает окисление и борется со свободными радикалами, поэтому сохраняет молодость кожи и предупреждает преждевременное старение. Кроме этого, витамин С способствует росту коллагеновых волокон, учувствует в процессах регенерации кожи, защищает ее от негативного воздействия внешних факторов.

Медь в качестве компонента косметического крема обеспечивает оптимальное восстановления кожного покрова, устраняет свободные радикалы. Очень важна ее функция сшивки новых образовавшихся молекул коллагена и эластина, благодаря чему повышается их прочность и кожи в целом.

Кофеин довольно часто встречается в формуле кремов для век. Он обеспечивает моментальный эффект подтяжки, быстро разглаживает морщин и придает коже сияние. Такой крем хорош лишь для экстренных случаев, когда необходимо выглядеть на все сто. Уже через пару часов эффект от использования кофеина исчезнет, кожа вновь будет выглядеть усталой и тусклой. Минусом кофеина является как раз механизм его действия – он сушит кожу, сокращает количество влаги в клетках, чем и обусловлено его мгновенное воздействие.

Упаковка крема для век очень важна. Идеально, если средство упаковано в тюбик или в банку с дозатором. Когда это так, косметическое средство не соприкасается с воздухом и сохраняет свои первоначальные свойства надолго. Кроме того, в этом случае грязь или микроорганизмы с пальцев рук не смогут попасть в содержимое баночки, что также сохраняет качество крема.

Если после нанесения крема на веки вы ощущаете дискомфорт или чувство жжения, возникает краснота или раздражение кожи, то данное средство вам не подходит. Обидно, начитавшись положительных отзывов о креме в интернете и выложив немалую сумму за покупку, обнаружить такую неприятность. Чтобы этого избежать тестируйте крем в магазине перед покупкой – обычно компоненты, которые не подходят вашей коже, проявляют себя в течении нескольких минут. Совершая покупку в нашем интернет магазине, указывайте какой крем для век вы хотите протестировать, и, при наличии пробника на складе, мы обязательно вам его вышлем.

Крем для лица

Для начала определите, какой у вас тип кожи. При нормальном типе кожа упругая, мягкая, без расширенных пор, воспалений и шелушения. По сути, нормальная кожа – это мечта любой женщины. Чтобы поддерживать ее состояние нужен легкий увлажняющий крем не жирной консистенции. Неправильно наносить крем, предназначенный для сухой кожи, на кожу нормального типа. Это может спровоцировать усиление работы сальных желез и, как следствие, нарушит оптимальный гидро-липидный баланс.

Жирная кожа характеризуется расширенными порами, повышенным салоотделением, жирным блеском, она сильно подвержена возникновению угрей и прыщей. Поэтому в состав крема для жирной кожи включают себорегулирующие и поросуживающие компоненты (цинк, сера, витамины группы В). Для функции подсушивания в крем добавляют косметические спирты. В качестве антисептиков – экстракт календулы, ромашки и алоэ. Для гидратации жирной кожи (которая, кстати, как и любой другой тип в ней нуждается) формула обогащается увлажняющими ингредиентами, а для защиты от солнца – ультрафиолетовыми фильтрами (физическими и химическими). Матирующее действие крема обусловлено крахмалом, тальком или пудрой природного происхождения, добавленной в состав.

Сухая кожа причиняет своей обладательнице дискомфорт. После умывания появляется выраженное ощущение стянутости и жжения, которое проходит при нанесении увлажняющих средств. При неблагоприятных факторах или неправильном уходе сухая кожа шелушится и трескается. И хоть в молодости она и выглядит привлекательно, но без должного ухода она быстро стареет и теряет тонус. Крем для сухой кожи содержит большую концентрацию увлажняющих и питательных веществ, среди которых растительные масла, глицерин, гиалуроновая кислота, молочная кислота, витамины А и Е. Такой крем имеет жирную консистенцию, но кожа сухого типа быстро его впитывает.

Часто кожа в области лба, носа и подбородка лоснится, а на щеках – шелушится и стягивается. Это комбинированный тип кожи. Для него также выпускаются специальные кремы, которые содержат как подсушивающие и матирующие ингредиенты, так и повышающие уровень гидратации кожи.

Еще один важный момент в выборе крема – это возрастная категория, для которой предназначено средство. Не спешите использовать антивозрастные кремы, если в этом нет острой необходимости. Анти-эдж косметика действует по принципу замещения – если активно использовать такое средство на молодой коже, то выработка дермой собственных биологически активных веществ, отвечающих за поддержание здоровья и красоты, значительно снижается. Как результат, кожа быстрее стареет.

Наиболее распространенная градация кремов по возрасту такая:

25-30 лет – увлажняющий крем для молодой кожи и от первых морщин;

35-40 лет - крем с эффектом лифтинга;

45 – 55 лет – антивозрастной крем с выраженным воздействием;

от 60 – активный анти-эдж крем.

Ориентируйтесь на нее при выборе косметики по уходу.

Формула крема для зрелой кожи содержит гиалуроновую кислоту, ретинол, АНА-кислоты, ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, витамины Е, С, коэнзимы, гормоны, α-,β-гидроксикислоты, пептиды, антиоксиданты, экстракты растений и натуральные масла, вещества, транспортирующие кислород к клеткам.

Помните, правильно подобранный крем для лица – залог красоты и молодости вашей кожи!

Читайте также: ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА: О ЧЕМ ГОВОРИТ СОСТАВ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ?