Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Окрашивание волос: как правильно выбрать краску?

Трудно найти представительницу прекрасной половины человечества, которая ни разу не красила бы волосы. Стремясь быть более привлекательными, женщины меняют цвет волос, придают локонам более насыщенные оттенки, добиваются красивого, живого блеска.

Для того, чтобы и сам процесс окрашивания, и его результат вас порадовали, нужно правильно подобрать краску для волос. Зная, на что обратить внимание при выборе красителя, вы легко справитесь с этой задачей.

 

Какими бывают краски для волос?

Действие классической краски для волос основано на химических свойствах аммиака и перекиси водорода. При нанесении красящего состава на волосы, аммиак разрушает целостность кутикулярного слоя для того, чтобы пигменты краски проникли вглубь волоса. Туда же поступает перекись водорода, которая обесцвечивает натуральный пигмент волос.

Совместная «работа» этих двух компонентов гарантирует стойкое окрашивание, но к сожалению, очень вредит здоровью волос. Вот почему локоны после частого использования дешевой краски становятся сухими, ломкими и непослушными.

В состав безаммиачной краски производители не добавляют вещества, разрушающие структуру волос, да и содержание перекиси в ней значительно ниже. Такие красители безопасны для волос. Специальные компоненты краски обволакивают волос, тем самым удерживают пигмент на волосах. Во многие профессиональные безаммиачные краски добавлены витамины и экстракты растений для питания и восстановления волос.

Особую популярность заслужила краска Inoa Mix 1+1 от L’oreal Professionnel. Благодаря масляной основе красителя, средство не повреждает структуру локонов и равномерно распределяется по волосам. Краска Inoa хорошо закрашивает седину, долго держится, дарит волосам мягкость и красивый блеск.

 

Как подобрать подходящий оттенок краски?

При выборе желаемого оттенка для волос обязательно учитывайте свой цветотип внешности. Он определяется на основе цвета глаз, оттенка кожи и вашего натурального цвета волос. Бывает теплым (весна, осень) или холодным (лето,зима).

 

весна лето осень зима

Светлые зеленые, голубые или серые глаза;

тонкая, прозрачная кожа;

светлые волосы

Голубые, зеленые, светло-коричневые глаза;

кожа с оливковым отливом;

светлые волосы 

Коньячные, янтарные или зеленые глаза;

золотистая кожа, веснушки;

волосы с рыжинкой

Темные глаза;

кожа смуглая с оливковым отливом;

темный цвет волос

 

Для цветотипа весна наиболее подходящими будут пшеничные, янтарные, медовые или светло-коричневые оттенки волос.

Представительницам летнего цветотипа подойдут светлые, русые и пепельные тона.

Если Ваш цветотип – осень, то вся гамма рыжих и красных оттенков для Вас (гранат, медь, бордо).

Девушкам с зимним цветотипом внешности стоит обратить внимание на палитру темных оттенков – коричневых, каштановых, шоколадных и медных тонов.

Иногда, решаясь сменить цвет волос, девушки попадают впросак от того, что не знают, теплый или холодный оттенок краски им нужен. Если Вы относитесь к девушкам теплого цветотипа, то отдайте предпочтение теплым оттенкам. Например, девушке с натуральным цветом волос золотистый блонд, не стоит окрашивать их в пепельные оттенки, иначе она рискует получить зеленоватый отлив.

На упаковке с краской указаны цифры, которые обозначают тон краски. Зная, как их расшифровать, вы сможете самостоятельно и безошибочно подобрать для себя гармоничный оттенок.

Первая цифра – это уровень тона красителя, его глубина.

Вторая – основной оттенок, цветовой нюанс краски.

Третья – дополнительный оттенок.

Приведем пример. Вы хотите получить теплый, светло-каштановый оттенок на локонах. Ориентируясь по таблице, выбираем тон шатен (светло-коричневый), это номер 4. Добавляем к нему немного золотистого оттенка – номер 3. Итак, Вам нужна краска 4.3

 

 Уход за волосами после окрашивания

Окрашенные волосы чувствительны к воздействию внешних факторов, поэтому им нужен особый уход. Чтобы на дольше сохранить пигмент в волосах выбирайте специальные средства по уходу.

Шампунь для окрашенных волос мягко очистит волосы и сохранит их цвет. Окрашивание может спровоцировать сухость волос. Восстановить гидробаланс помогут уходовые компоненты шампуня, например, экстракты трав.

Кондиционер или бальзам, нанесенный на волосы после мытья, пригладит чешуйки и восстановит кутикулу. Волосы станут сильными, крепкими, послушными, шелковистыми и обретут роскошный блеск. Здоровая кутикула обеспечит стойкость цвета надолго.

Желательно, чтобы краска и средства для ухода были от одного производителя. Они идеально подходят друг другу, а их совместное действие более эффективно.

Предлагаем вам линейку средств L'oreal Professionnel Inoa Color Care. Они будут питать и увлажнять ваши волосы, сохранят насыщенность цвета и защитят локоны от негативного воздействия окружающей среды.

Постарайтесь не пользоваться горячим феном, плойкой или утюжком в первые недели после окрашивания. Летом защищайте локоны от ультрафиолета с помощью шляпки или специальных спреев.

Читайте также: Гидроксикислоты в профессиональной косметике