Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Сухая кожа. Правила профессионального ухода

Сухой тип кожи до определенного момента не причиняет дискомфорта своим обладательницам. В подростковом и юношеском возрасте кожа чистая: нет прыщей, угрей и других высыпаний, поры маленькие, не видны на лице, отсутствуют комедоны или жирный блеск. Но уже после 20 лет ситуация в корне меняется. Из-за недостатка влаги кожа начинает шелушится, порой возникают трещинки в уголках рта, губы становятся сухими и «обветренными», снижается эластичность кожи, что приводит к неприятным ощущениям стянутости и зуда.

Кожа становится чувствительной к ультрафиолету, а также перепадам температур, когда с морозного зимнего воздуха вы входите в сухое отапливаемое помещение. Если продолжать игнорировать эти неприятные симптомы и не пользоваться ежедневно правильно подобранными средствами ухода, кожа начинает увядать. Это особенно заметно в области вокруг глаз и губ, где она наиболее тонкая и деликатная. Уже в 25 здесь можно обнаружить морщинки и утрату тонуса.

Все что нужно сухой коже – забота о ее питании и увлажнении.

Каковы же причины сухости кожи?

Наши сальные железы постоянно вырабатывают секрет, который смазывает поверхность эпидермиса и создает естественную защиту от агрессивных факторов внешней среды, например, вирусов, бактерий или грибка. За день у взрослого человека выделяется около 20 г кожного сала. Если же сальные железы производят недостаточное количество секрета, кожа теряет этот защитный барьер и пересыхает.

Факторы, приводящие к сухости кожи, могут быть следующими:

- возрастные и гормональные изменения в организме. С возрастом количество выделяемого секрета уменьшается, многие женщины после 40 отмечают, что их кожа стала более сухой, чувствительной и склонной к раздражениям;

- недостаточное потребление жидкости. Медики давно доказали, что в день человек должен выпивать 1,5 – 2 литра чистой воды. Такой оптимальный питьевой режим не только улучшает состояние кожи, но и благотворно влияет на работу всего организма – желудочно-кишечного тракта, сердца, кровеносной и нервной системы;

- нерациональное питание, нехватка жизненно важных витаминов и микроэлементов, курение и злоупотребление алкоголем;

- недостаточный или неправильный уход ха кожей лица, например, умывание мылом или использование косметических средств, содержащих спирт.

 

Соблюдайте эти правила при ежедневном уходе за сухой кожей и уже через несколько недель вы заметите явное улучшение в ее состоянии.

1. Очищайте лицо только мягкими косметическими средствами, например, пенкой или гелем для умывания, которые предназначены для сухого типа кожи. Идеально подойдет молочко для снятия макияжа или очищающие кремы. Эти средства содержат бисаболол, азулен, аллантоин, экстракты трав и косметические масла, которые успокаивают раздражения и не нарушают водно-липидный баланс кожи. Очищающее молочко GiGi Chamomile Azulene Milk удалит макияж, пыль и другие загрязнения, при этом хорошо увлажнит эпидермис. Молочко можно смыть теплой водой.

Если вы хотите дополнительно освежить лицо, протрите кожу ватным диском, смоченным в тонике или лосьоне без спирта. Для этой цели подойдут очищающий тоник GiGi Chamomile Azulene Toner, безспиртовой тоник Christina Fresh Purifying Toner for Dry Skin, лосьон для лица Anna Lotan Liquid Gold Facial Toner и многие другие средства.

 

2. После очищения обязательно нанесите на кожу утром – увлажняющий, а вечером - питательный крем. Пусть это будут профессиональные средства одной косметической серии, тщательно подобранные вашим косметологом. Израильская профессиональная косметика оказывает выраженное благотворное влияние на сухую, обезвоженную и чувствительную кожу, при чем результат виден уже через нескольких дней применения. Обратите внимание на такие линии профессиональной косметики:

- Anna Lotan Liquid Gold - линия для ухода за нормальной, склонной к сухости кожи;

- Anna Lotan Renova - линия для интенсивного ухода за сухой, увядающей кожей;

- Holy Land Vitalise - линия с гиалуроновой кислотой;

- Holy Land Fusion 3 - линия для нормальной и сухой кожи;

- GiGi Aloe Vera - успокаивающая, заживляющая и освежающая линия для всех типов кожи;

- GiGi Collagen Elastin - линия для сухой, обезвоженной и дряблой кожи.

В состав кремов для сухой кожи добавляют увлажняющие компоненты, гиалуроновую кислоту, растительные масла, керамиды, алоэ, морские водоросли, сорбитол, молочные белки, витамины А и Е.

 

3. Скрабы, содержащие грубые абразивные частицы, лучше оставить в магазине. Для обновления кожи воспользуйтесь ферментативным пилингом. Бережное действие такого пилинга не вызывает раздражения и шелушения, не травмирует живые клетки, при этом глубоко очищает и дарит коже свежий, отдохнувший вид. Рекомендуем вам энзимный пилинг-эксфолиатор Renew Enzyme Exfoliator. Он борется с высыпаниями, пигментными пятнами, неровностями, тусклым цветом лица, закупоренными порами, морщинами. Воздействует очень мягко, поэтому подходит даже для сухой и чувствительной кожи.

 

4. Два раза в неделю наносите питательные, тонизирующие, витаминные маски. Витаминные комплексы, коллаген, эластин, антиоксиданты, экстракты пшеницы, овса, меда обеспечат эффективную гидратацию и насытят клеток влагой. Перед тем как использовать маску, проведите тест на аллергию. Нанесите небольшое количество средства на кожу за ухом. Если не появилось покраснении или других нежелательных реакций, маску можно ввести в свой домашний уход за кожей. Держите маску на лице 20 минут, затем смойте теплой водой. После этого советуем вам ополоснуть лицо кипяченой водой.

Запомните! Обладательнице сухой кожи противопоказанно:

- применять косметические средства, содержащие спирт;

- умываться с мылом; - делать процедуры с агрессивными отшелушивающими пилингами и скрабами;

- наносить стягивающие маски;

- перегружать кожу косметикой, часто пробовать новые средства ухода.

И последнее. Пересмотрите свой рацион питания, наносите днем кремы с фактором защиты от солнца не менее 15 и пейте больше чистой воды. Уверены, что очень скоро ваша кожа будет радовать вас здоровьем, молодостью и красотой!

 

Читайте также: Как избавится от жирного блеска на лице?