Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Тушь для ресниц: интересные факты

Тушь для ресниц есть в косметичке любой женщины. Это самое простое и универсальное средство для придания выразительности глазам. Достаточно двух-трех взмахов щеточки для того, чтобы подчеркнуть разрез глаз, сделать взгляд более глубоким и притягательным.

Почти наверняка вы сами используете тушь для ресниц каждый день! А что вы знаете об этом незаменимом декоративном средстве?

История возникновения туши

Тушь для ресниц (в том понимании, котором мы знаем ее сегодня) изобрел молодой химик Терри Уиллиамс. Он смешал вазелин с угольной сажей. А вдохновила его на этот эксперимент его сестра Мейбл, которая очень хотела понравится одному парню. Естественно новое изобретение она сразу же испробовала на себе. В результате ее ресницы стали более черными, густыми и длинными. Это новшество так понравилось Мейбл и другим женщинам, что очень скоро брат с сестрой стали продавать новоиспеченную тушь для ресниц по всей стране и назвали ее Мейбелин. Сегодня эта косметическая компания широко известна в мире как производитель качественного и доступного декора, а тушь Мейбелин, постоянно совершенствуя формулу и дизайн, продолжает быть любимицей миллионов женщин.

Однако неправильно было бы утверждать, что до Уилиамса женщины не подкрашивали ресницы. Они делали это еще 4 тысячи лет до н.э.! Они наносили на ресницы смесь галенита, малахита и угольной пыли, при чем это было доступно далеко не всем.

Формула водостойкой туши была разработана известной американской предпринимательницей Хеленой Рубинштейн. Кстати современной круглой щеточкой туши мы также обязаны этой талантливой и умной женщине.

Следующим этапом развития косметической индустрии стало появление на рынке цветной туши для ресниц. Теперь женщины могли окрашивать ресницы не только в черный, а и синий, зеленый и золотой цвета.

Из чего делают тушь для ресниц сегодня?

Всем известны классическая водорастворимая и водостойкая туши. Обычная современная тушь имеет кремовую основу, благодаря чему легко наносится, равномерно прокрашивает ресницы и не склеивает их. В ее состав включают воду, воски растительного и животного происхождения, парафин, красители, полимеры и консерванты. Формула цветной туши содержит яичный белок.

Водостойкую тушь производят из ингредиентов, устойчивых к воздействию воды. С такой тушью вы можете плавать в бассейне, нырять, попасть под дождь, смеяться до слез – она не потечет и не смажется. Но и смыть ее обычным средством для снятия макияжа или водой не получится. Для удаления водостойкого макияжа используют специальные средства на масляной основе. Масло растворяет гидрофильные связи туши и легко устраняет краситель.

В состав туши производители декоративной косметики могут включать дополнительные ингредиенты:

• волокна нейлона или шелка для удлинения ресниц;

• силикон для придания объема;

• пантенол для смягчения ресничек;

• касторовое масло для роста;

• кератин для укрепления.

Самая дорогая тушь

Самой дорогой тушью в истории стала тушь для ресниц, преподнесённая в качестве подарка на день рождение дочери одного миллиардера из Лос-Анжелеса. В комплекте с помадой ее стоимость составляла 14 млн. $. Естественно, столь высокую стоимость обусловило не содержимое тюбика, а сама упаковка, выполненная из драгоценных металлов и инкрустированная редкостными бриллиантами.

До этого самой дорогой считалась тушь за 589 $, которая по сравнению с сумой в 14 миллиардов долларов стоит очень дешево :)

Интернет магазин Primestyle предлагает покупателям большой ассортимент декоративной косметики, среди которого вы найдете туши Лореаль, Мейбелин, Буржуа и Макс Фактор. Все они доступны по цене и при этом обладают высоким качеством. Добро пожаловать на наш сайт!