Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Угревая сыпь – почему она возникает?

С явлением угревой сыпи, наверное, знакомы многие. Это гнойные воспаления сальных желез, которые появляются на лице, спине и груди. Так почему же все-таки у многих людей появляются воспаления и угри? Причин этому может быть несколько. Их все можно поделить на 2 группы:

- внутренние, то есть обусловленные сбоями в работе организма или повышенной работой сальных желез, что проявляется в виде излишка жирного блеска на коже;

- внешние – влияние факторов окружающей среды, как например, сильное загрязнение кожи, неправильное использование косметики (кремов, пудры, тонирующих средств).

Как правило, основной из этих причин есть закупоривание сальных желез, излишнее появление жирного блеска на коже и впоследствии – образование воспалений и угревой сыпи. Больше всего жирный блеск проявляется в области лба, носа и подбородка.

Причина его возникновения – это кожное сало, которое вырабатывается сальными железами организма. Но сколько бы негодований не вызывал жирный блеск кожи, функционирование сальных желез есть очень важным для организма, так как оно препятствует излишней потери влаги и защищает кожу.

Поэтому целесообразным будет бороться лишь с чрезмерными проявлениями этой защитной функции организма. Некоторые находят решение в использовании декоративный косметики, нанося слои пудры или тонального крема на лицо. Но этот способ является малоэффективным, если используется сам по себе. Ведь кожное сало все-равно проникнет сквозь пудру и создаст эффект «грязной кожи» или же пудра закупорит поры, впоследствии чего возникнут локальные кожные воспаления, а также может появиться угревая сыпь.

Здесь вам может помочь использование косметических препаратов, которые имеют подсушивающее, очищающее и лечебное действие. Подсушивающие локальные средства.

Но здесь следует быть осторожным, чтоб не пересушить, не травмировать очень нежную кожу лица. Косметические препараты – это так называемое средство «скорой помощи» в борьбе с угревой сыпью. Сейчас можно найти множество эффективных препаратов, которые снимают локальные кожные воспаления буквально за 1-2 дня, оказывают антибактериальное воздействие на кожу, ускоряют процессы заживления на воспаленных участках, сужают поры и регулируют выработку кожного сала. Р

екомендуется также пару раз в день очищать кожу. При умывании мыло лучше не использовать,так как оно имеет явно выраженное пересушивающее воздействие на кожу, а утром и вечером рекомендуется протирать лицо кубиками льда. Холодная вода способствует меньшему выделению кожного сала на коже.

Ни в коем случае нельзя вскрывать руками образовавшиеся угри, так как усиливается вероятность занесения инфекции и можно навредить себе еще больше. Но причины возникновения угрей могут прятаться и внутри организма – это нарушение обменного баланса, заболевания желудочно-кишечного тракта, переживание сильного стресса.

Поэтому не лишней будет и консультация у опытного дерматолога, который поможет вам подобрать наилучший вариант лечения. Угревая сыпь очень часто появляется у ребят в переходном возрасте 12-14 лет на фоне гормональных изменений в организме и проходит к 20-25 годам. Здесь тоже очень важен правильный подход к борьбе с этим неприятным явлением, к выбору препаратов лечения, чтобы избежать появления рубцов и шрамов, которые могут остаться на всю жизнь.

Появление угрей – это проблема, которая возникает в какой-то определенный период жизни и очень скоро проходит, но здесь очень важно не ждать, что она сама решится, а поддерживать воспаленную кожу в чистоте и не допускать обострений.