Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Декоративная косметика: о чем говорит состав косметических средств?

С каждым годом индустрия декоративной косметики интенсивно развивается. Это отчетливо заметно при сравнении губной помады, тонального крема или туши для ресниц, которые предлагали производители лет 10-15 назад, с современными средствами декора. Текстура тонального крема стала легкой и однородной, а его тон сам подстраивается под оттенок вашей кожи. В состав включены защитные и увлажняющие компоненты, которые способствуют более равномерному покрытию кожи, защищают от ультрафиолета, предупреждают фотостарение. Губная помада не липнет и не скатывается, а блеск для губ ложится равномерным слоем, плотно покрывая губы и создавая роскошный глянцевый эффект. Тушь не только не склеивает ресницы и не оставляет комочков, а и укрепляет их, способствует росту и увеличению количества ресничек.

Поэтому можно смело отбросить все «страшилки» о том, как декоративная косметика портит кожу и вызывает преждевременное старение, которые были в ходу у наших мам и бабушек. Всемирно известное имя производителя, как например L’oreal Paris или Maybelline, который дорожит своей репутацией и проводит тщательный контроль качества на своих фабриках и в лабораториях, может быть гарантией качества выпускаемой продукции.

Важно выбирать декоративную косметику, в которой вы уверены. Так, мало кто интересуется ингредиентным составом того или иного средства декора, а зря. Ведь макияж находится на коже достаточно долго, и, если какие-либо аллергены, раздражители или какие-либо компоненты, способные окисляться по свободнорадикальному механизму, входят в состав косметики, у них будет достаточно времени для того, чтобы причинить вред коже.

Давайте разберем, из каких основных компонентов делают средства декора.

Итак, губная помада состоит из основы и пигментов. В качестве основы применяется смесь масел и восков. В дорогих помадах вместо минеральных компонентов добавлены растительные масла, а парафин заменен натуральным воском. Заметили среди ингредиентов силиконовое масло? Значит у вас в руках стойкая помада. Помады с перламутровым эффектом содержат гликоль-дистеарат или оксид кремния, а дорогие – жемчужную пудру или натуральные экстракты чешуи рыб.

Пигментом в розовых или красных помадах часто выступает кармин. Однако это вещество может вызывать аллергию на чувствительной коже. Такую же реакцию может спровоцировать вазелин, который к тому же сушит кожу губ.

Схожий принцип состава и у туши для ресниц. Она так же, как и помада состоит из масляно-восковой основы и пигментов. В качественной туши вы найдете натуральные воски, например, пчелиный, карнаубский, канделильский, а также компоненты, которые укрепляют, смягчают, питают и защищают ресницы – витамины А, В5, пантенол, натуральные масла. Цвет туши обуславливают пигменты ультрамарин, оксид железа, черный краситель (очищенный уголь). Для придания туши необходимой консистенции в нее добавляют камедь, церезин, метилцеллюлозу.

Всем известны ворсинки, которые можно увидеть в составе удлиняющей туши. Это микроволокна нейлона или вискозы.

При выборе туши для ресниц нужно быть предельно аккуратной. Поскольку тушь может соприкасаться с слизистой оболочкой глаз, требование к безопасности ее компонентного состава значительно повышаются. Если тушь, пусть даже и дорогостоящего и проверенного временем производителя, вызывает дискомфорт, жжение или раздражение глаз, следует от нее отказаться. Скорей всего одна из составляющих этого средства вам не подходит.

И конечно же нельзя использовать просроченную тушь или распакованную более трех месяцев назад. В таком случае, ингредиенты при длительном контакте с воздухом могут портиться и распадаться, образовывая формальдегид.

 Состав пудры и румян довольно прост. Это пигменты с диокисдом титана, тальком и светоотражающими частицами: оксидом кремния и слюдой. Чем качественнее румяна и пудра, тем мельче их «помол». Мелкодисперсные частицы не забивают поры и обеспечивают шелковистую текстуру средства, при этом лучше и равномерней ложатся на кожу.

Для того, чтобы тональный крем не стал неприятным «сюрпризом» для кожи, провоцируя появление прыщей или шелушение, нужно обращать внимание и на его состав. Главное – это наносить тональный, подходящий вашему типу кожи. Представьте, если на жирную кожу, вы нанесете тональный крем для сухой кожи с богатым содержанием масел и увлажнителей! Естественно, поры тут же закупорятся, жирный блеск усилится, а к вечеру вас будут ждать воспаления на лице. Если же тональный крем, предназначенный для жирной кожи и содержащий компоненты, уменьшающие выделение кожного сала, наносить на сухую кожу, она станет еще суше, появится чувство дискомфорта, стянутость и шелушение. Постепенно это спровоцирует появление новых морщин и утрату кожей тонуса и эластичности.

Современная женщина знает, как правильно выбрать подходящую косметику, а также использовать ее, чтобы добиться естественного, молодого и привлекательного вида в случае дневного макияжа, либо же создать образ роковой красавицы для выхода в свет. Желаем вам удачи и добра!

 

Читайте также: Новинка от Holy Land – линия увлажняющих средств с гиалуроновой кислотой Vitalise