Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Обезвоженность кожи: причины, симптомы и способы устранения

Характерные черты сухой и обезвоженной кожи видны невооруженным глазом. Это шероховатость, шелушение, чувство стянутости, зуд, склонность к раздражению, тусклый и серый цвет лица, утрата эластичности и тонуса.

Все эти неприятные симптомы могут быть следствием потери эпидермисом веществ, которые удерживают влагу в верхних слоях кожи и являются составляющими компонентами натурального увлажняющего фактора (NMF).

Сероватый оттенок кожи и отсутствие здорового сияния объясняются снижением прозрачности самого верхнего - рогового слоя эпидермиса, которая зависит от уровня увлажненности клеток. Трещины на сухой коже являются результатом плохой эластичности и упругости кожи, что также напрямую связано с низкой гидратацией.

Обезвоженная кожа, как правило, становится очень чувствительной к любому воздействию, будь то умывание водой, ветер, солнце, мороз, компоненты косметических средств и прочее. Через поврежденный кожный покров без труда проникают раздражители, усугубляя повреждения, а также обуславливая дискомфорт и нездоровый внешний вид.

Шелушение, которое порой так досаждает обладательницам сухой кожи, вызвано нарушениями в механизме обновления эпидермиса. В норме каждая ороговевшая чешуйка удаляется с поверхности кожи сама по себе, но при недостаточном содержании в коже натурального увлажняющего фактора эти чешуйки долго не отшелушиваются и скрепляются между собой, образуя неопрятные, видимые глазу пластинки ороговевшей кожи. Итак, причину сухости кожи нужно искать в разладе образования NMF.

Натуральный увлажняющий фактор был открыт учеными еще в 60-х годах XX столетия, однако тогда он не был достаточно хорошо изучен и сведения о его структуре и функциях были неполными. Сегодня установлено, что без этого элемента невозможно нормальное функционирование кожи и тем более ее красота и здоровье. Он представляет собой комбинацию молекул, способных поглощать воду. Он состоит в основном из аминокислот и продуктов их обмена, а также минеральных элементов натрия, калия, магния, кальция, фосфатов, солей молочной кислоты, мочевины, глюкозамина, глицерина, сахаров, органических кислот и пептидов.

Своеобразный «запас» натурального увлажняющего фактора содержится в межклеточном веществе эпидермиса. Это обеспечивает защиту кожи от чрезмерной потери влаги, когда в роговом слое уровень NMF низкий. Такое использование резервных накоплений дает возможность определенное время поддерживать состояние кожи на нормальном уровне. Однако, при длительном обезвоживании и этот резервный запас иссякает и наступают заметные изменения.

Значительно облегчить состояние обезвоженной кожи, а со временем и вернуть ей здоровье, смогут увлажняющие кремы, содержащие компоненты, входящие в состав NMF человека. Профессиональная израильская косметика легко справится с этой задачей. Формула увлажняющих кремов содержит гиалуроновую кислоту, сквален, аминокислоты, форфолипиды, сахарозу, фруктозу, глюкозу, гликозаминогликаны, мочевину и глицерин. Все они смягчают и увлажняют кожу, восполняют запас необходимых ей органических и неорганических веществ, снимают раздражение и дискомфорт, вызванные недостатком увлажненности.

Среди таких средств заслуживают отдельного внимания:

1. Препараты израильского производителя профессиональной косметики Сhristina. Увлажняющая маска Unstress Optimal Hydration Mask снимет раздражения, шелушения и зуд, вызванные недостаточным уровнем влаги в клетках, увлажняющий крем Silk UpGrade Cream восстановит оптимальный гидро-липидный баланс возрастной кожи, а препараты из серии «Кремы и маски» от Christina решат проблемы гидратации разных типов кожи.

2. Увлажняющая серия средств Holy Land Vitalise, содержащая такие компоненты как гиалуроновая кислота, сквален, витамины А,Е, С, и комплекс масел растительного происхождения. Подробнее об этой линии читайте здесь.

3. Линия Anna Lotan Liquid Gold, возвращающая сухой коже эластичность, тонус, упругость и здоровый внешний вид.

4. Препараты Renew - интенсивный увлажняющий крем Extra Moisturizer, устраняющий повреждения кожи, вызванные дефицитом влаги, а также восстанавливающий крем Skin Recover Cream, который способствует эффективной регенерации кожи, в том числе и младенческой.

5. Жирная кожа тоже может страдать от обезвоживания. Здесь на помощь придет увлажняющая сыворотка Comodex Advanced Hydrating Serum, разработанная специально для жирной кожи. Она не только восстанавливает натуральный увлажняющий фактор, а и сужает поры, уменьшает выработку себума и оставляет приятное чувство свежести и прохлады.

Не забывайте насыщать кожу влагой изнутри – выпивайте в день два литра чистой воды (компот, чай, лимонад не подходят). Будьте здоровы и прекрасны!

Читайте также статью "Секрет популярности израильской косметики"