Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Пилинг лица: основные характеристики. Какой пилинг выбрать для самостоятельного применения дома?

Пилинг давно стал необходимым дополнением к регулярному уходу за кожей лица. Он не только очищает кожу и способствует ее обновлению, а и улучшает микроциркуляцию, омолаживает и подтягивает кожу, оказывает противовоспалительный и антибактериальный эффект, сглаживает морщины и остаточные следы от угрей, устраняет комедоны, сужает поры, устраняет серый и тусклый цвет лица.

Однако часто при выборе пилинга лица мы сталкиваемся с вопросом: «Какой же препарат выбрать?», ведь профессиональная косметика сегодня предлагают огромный ассортимент продукции. Для того, чтобы определиться с покупкой, нужно знать какие виды пилинга существуют и для чего предназначен каждый из них?

Характеристика основных видов пилинга

Химический пилинг – наиболее доступный для самостоятельного применения. В его основе лежит свойство органических кислот растворять ороговевшие частички кожи. В качестве активного компонента здесь могут использоваться альфа и бета гидроксикислоты – гликолевая, салициловая, винная, молочная, лимонная, а также ретинол или энзимы. Отшелушивая верхний слой эпидермиса, эти вещества стимулируют рост новых здоровых клеток кожи.

Любой химический пилинг смягчает и увлажняет кожу благодаря обновлению эпидермиса, вследствие чего повышается натуральный увлажняющий фактор (NMF).

Часто косметологи рекомендуют использовать средство, в составе которого присутствует несколько кислот - они дополняют действие друг друга. Молекула гликолевой кислоты имеет наименьшую молекулярную массу, поэтому лучше других проникает через эпидермальный барьер, что обуславливает высокую эффективность гликолевого пилинга.

Салициловая кислота в косметических препаратах зачастую выполняет функцию проводящего компонента, но и как самостоятельный ингредиент она очень эффективна. Она предупреждает появление воспалений на жирной и проблемной коже, а также устраняет гиперкератоз, возникший вследствие дерматитов, себореи и других функциональных нарушений кожного покрова.

Винная и лимонная кислоты осветляют поверхность кожи, выравнивая ее тон. Они, как и другие кислоты, активизируют образование коллагена, повышают эластичность кожи.

Ретиноевый пилинг содержит высокую концентрацию ретинола (витамина А). Он идеально подходит для отбеливания кожи и осветления пигментных пятен. Он также обновляет клетки эпидермиса и способствует выработке коллагена. Но с ним следует быть очень аккуратной, поскольку после его использования появляется сильное шелушение, возможны проявления асептического воспаления. Его нельзя применять при беременности, в период кормления грудью и при нарушениях в работе печени. Незначительное же содержание ретинола в средстве, например, в Alpha-Beta and Retinol Pelling Pads от Holy Land повышает его эффективность.

Для чувствительной кожи как нельзя лучше подойдет энзимный пилинг, например, Enzyme Exfoliator от Renew. Он проявляет самое щадящее воздействие. Здесь активными компонентами выступают энзимы, то есть ферменты, которые очищают кожу от белковых загрязнений, выделений сальных и потовых желез, а также удаляют омертвевшие клетки. Он придает лицу сияющий вид, полирует поверхность, при этом не вызывает ощущения жжения или гиперемии.

По степени воздействия различают: поверхностный, срединный и глубокий пилинги.

Поверхностный чаще всего рекомендуют для домашнего применения, поскольку он воздействует только на верхний слой эпидермиса, не вызывает раздражений и смывается обычной водой. Такое средство уберет черные точки, нормализует работу сальных желез, отшелушит неровности, оставшиеся от прыщиков, устранит тусклый цвет лица. Применяется курсом 1-2 раза в неделю 10 процедур в течении одного-полутора месяцев.

Срединный пилинг полностью удаляет роговой слой, благодаря чему выравнивает морщины и оказывает выраженный омолаживающий и подтягивающий эффект. Он заметно сокращает видимые морщины, усиливает регенерацию кожи. Проводить его нужно два-три раза в месяц с интервалом между курсами на полтора месяца.

Глубокий пилинг – очень агрессивная процедура, которая проводиться только грамотным специалистом в условиях салона.

Механический пилинг проводиться в салоне. К нему относят микродермабразию (чистка кристаллами диоксида алюминия), броссаж (с помощью вращающихся щеток) и ультразвук.

Постпилинговый уход

Эта часть ухода не менее важна. От того, насколько качественно Вы будете защищать лицо после пилинга зависит весь конечный результат. Кожа после чистки становится очень уязвимой к любым внешним воздействиям – перепадам температур, солнечному облучению. Поэтому Вам понадобится хороший защитный крем с SPF не меньше 30. В профессиональной косметике можно выбрать специальный постпилинговый крем, например, Rose de Mer Post Peeling Cover Cream израильского бренда Christina.

Итак, если Вы хотите провести пилинг лица в домашних условиях, выберите препарат поверхностного воздействия на основе гидроксикислот или энзимов. Подбирая средство для более глубокого воздействия, посоветуйтесь с косметологом – он подскажет, можно ли проводить данную процедуру самостоятельно и распишет курс лечения.