Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Проблемная кожа лица

Понятие «проблемная кожа» включает в себя ряд нежелательных проявлений на коже, среди которых не только угри и прыщи. Жирный блеск, расширенные поры, черные точки, белые подкожные «зернышки» - милиумы – все это в той или иной степени сопровождает обладательницу проблемной кожи. Разберемся по порядку, что собой представляют различные кожные недостатки, в чем причина их возникновения и как с ними бороться.

Акне- это нарушение в работе сальных желез, когда изменяется количество выделяемого себума, а также его состав. Как следствие, сальные протоки закупориваются и воспаляются – образуются черные точки и угри. Причины этой дерматологической проблемы могут крыться в нарушении работы внутренних органов, неправильном уходе за кожей, гормональных изменениях (например, половое созревание) и пр. Выявить, что именно спровоцировало появление акне, и предложить эффективный способ устранения этой проблемы сможет квалифицированный врач-дерматолог. Лечение акне как правило длительное и направлено на устранение себореи. В качестве местных препаратов для лечения врач может предложить применять профессиональную косметику для ухода за лицом. В состав таких средств входят компоненты, угнетающие чрезмерную себопродукцию. Они нормализуют функционирование эпидермиса и уменьшают воспаления.

Угревая сыпь является следствием избыточной активности сальных желез. Кожное сало, которое в норме вырабатывается сальными протоками, очень важно для хорошего состояния кожи. Оно обеспечивает эластичность и мягкость кожи, а бактерицидные вещества в его составе защищают кожу от воспалений и патогенных микроорганизмов. Однако если протока сальной железы закупоривается вследствие повышенной кератинизации или сбоев в отшелушивании ороговевших клеток эпидермиса, а секрет сальных желез продолжает чрезмерно выделяться, то образуется идеальное место для размножения микроорганизмов, а именно Propionobacterium acne. Здесь в скором времени возникает воспалительный очаг. Внешне это проявляется в возникновении на коже угрей – красных, воспаленных элементов, гнойников, приподнятых над кожей. Также образовываются и комедоны – белые, если комедон не имеет выхода на поверхность кожи, и черные, если выход есть и часть кожного сала смешалась с меланином и окислилась.

Причины возникновения угревой сыпи могут быть как внутреннего, так и внешнего происхождения. Так, внешние факторы, вызывающие угри – это:

- постоянное использование «жирной» косметики, например, тонального крема на основе масел, крем-пудры, жидких румян и т.д.;

- недостаточное очищение кожи;

- ношение тесной одежды (головной убор) или давящей повязки (гипс) особенно при повышенной потливости человека.

Внутренние факторы – это:

- себорея;

- всем известные гормональные перестройки в период от 14 до 24 лет, связанные с половым созреванием;

- повышенная продукция мужских гормонов как у мужчин, так и у женщин;

- прием гормональных препаратов;

- наследственная предрасположенность.

В зависимости от степени тяжести угревой сыпи для лечения применяют местные косметические или лекарственные средства (мази, кремы, лосьоны) и препараты для приема внутрь. В любом случае не стоит пытаться избавиться от угрей самостоятельно, лучшее что вы можете предпринять – обратиться к опытному дерматологу или косметологу, которые разработают для вас правильную схему лечения, учитывающую источник происхождения сыпи, тип вашей кожи и степень поражения. Практически любой производитель профессиональной косметики для кожи предлагает потребителям линию средств для проблемной кожи. Заметный результат дает профессиональная израильская косметика, которая разработана на основе целительных свойств минералов и грязей Мёртвого моря, экстрактов лекарственных растений, с учетом новейших открытий в области косметологии и космецевтики. Это препараты серии Christina Bio Phyto, Holy Land A-Nox, Anna Lotan A-Сlear, Renew Dermo Control, OnMacabim DM Line. Эти линии препаратов помимо прочего включают пилинги для жирной кожи, которые помогают обновить дерму, уменьшить наслоение роговых чешуек, а в условиях салона вместе с тем могут быть применены чистка лица, криотерапия, специальный косметический массаж и даже использование лазера. Специальные подсушивающие лосьоны точечного действия помогают локализовать воспаление и предотвратить его распространение на здоровые участки кожи. Средства для умывания отлично очищают от кожного сала и растворенной в нем пыли и грязи, а кремы увлажняют кожу, не закупоривая поры и не оставляя жирного блеска.

Запомните: нельзя пытаться выдавить прыщи или угри самостоятельно! При домашнем «устранении» воспалений вы рискуете занести инфекцию в кровь, что приведет к плачевным последствиям в виде тромба или сепсиса. При механическом надавливании на место воспаления легко можно повредить защитную стенку воспаленного протока, и инфекция из места локального воспаления поступит в кровь и лимфу. В довершении, на месте выдавленного прыща или угря образуется рубец или пятно пост-акне, которые сложно поддаются устранению.

Милиумы, или как их еще называют белые угри, просянка, это белые подкожные плотные образования, которые по сути являются закупоренной сальной протокой без доступа наружу. Причины их возникновения разнообразны: от нарушений во внутренних системах организма до использования некачественной косметики. Хоть милиумы и не представляют угрозы для здоровья человека, однако многим женщинам они приносят чисто эстетическое недовольство. Избавится от них можно в условиях салона, подкорректировав наряду с этим питание и образ жизни.

Сегодня покончить с кожными проблемами не сложно, ведь современная косметология и медицина предлагают множество средств для решения данного вопроса. Нужно лишь иметь выдержку и заручится помощью опытного специалиста. Здоровья вам!

Читайте также: Обезвоженность кожи: причины, симптомы и способы устранения