Вход в личный кабинет
/
Регистрация
пн.-пт.: 10:00 - 18:00
сб.: 10:00 - 14:00
Мы в соцсетях
Обратный звонок
Назад к статьям

Статьи

Состав профессиональных средств по уходу за кожей. Омолаживающие пептиды

Состав косметических средств – главное, на что следует обращать внимание при покупке косметики. Если Вы умеете читать состав, Вы понимаете, как действует тот или иной препарат и насколько он эффективен. Сегодня речь пойдет о пептидах, действие которых направлено на стимуляцию жизнедеятельности клеток кожи.

Аминокислоты – это основной строительный материал для любого живого организма. Аминокислоты соединяются и образуют пептидные цепочки, а те в свою очередь – белковые молекулы.

Проникая в глубокие слои кожи, пептиды способны замедлять процесс старения кожи. Они участвуют в образовании коллагеновых и эластиновых волокон. Они, как структурный каркас, поддерживают упругость, подтянутость, эластичность и молодой внешний вид кожи.

Кроме того, стимуляторы клеток вырабатывают гликозаминогликаны, которые незаменимы для поддержания молодости кожи. Они участвуют в процессах регенерации и восстановления кожи, поддерживают хороший тургор, обеспечивают упругость и прочность кожи.

 

Как действуют стимуляторы клеток?

С возрастом происходят изменения в функционировании и структурной организации клеток кожи. Коллаген и эластин теряют свою прочность. Образование новой соединительной ткани замедляется, снижается уровень гидратации кожи, поскольку клетки не могут эффективно удерживать влагу. Кожа обвисает, появляются морщинки, сухость.

Активные ингредиенты профессиональных косметических средств - пептиды, по сути, действуют как сигнализирующие маркеры. Они направляют работу клеток соединительной ткани на синтез новых белковых цепочек. Таким образом, даже в зрелой коже уровень синтеза коллагена и эластина поддерживается на уровне, который свойственен молодой коже. Лицо выглядит свежим и отдохнувшим.

 

Механизм действия пептидов, блокирующих сокращение мышц

Другая распространенная группа пептидов воздействует на выход ацетилхолина и блокирует передачу нервного импульса к клеткам кожи, а также работу рецептора. Таким образом, мимические мышцы расслабляются, а морщины становятся менее выраженными. 

 

Какие пептиды добавляют в формулу омолаживающих кремов?

1. Матриксил. В списке ингредиентов он обозначен как Matrixil или Palmitiol Penta-peptide-3. Это очень распространенный пептид. Он представляет собой копию белковой цепи коллагена. Его действие направлено на процессы обновления и восстановления. Поскольку матриксил имеет малую молекулярную массу и размеры, он беспрепятственно попадает в глубокие слои кожи. Омолаживающее воздействие матриксила сродни ретинолу, однако он не вызывает раздражения и шелушения на коже.

При правильном применении профессиональной косметики с матриксилом, кожа регенерируется, исчезают мелкие и глубокие морщины, кожа увлажняется, появляется тонус и упругость. Для получения ярко выраженного положительного результата, такую косметику применяют курсами. Длительность одного курса должна быть не меньше месяца.

Израильская профессиональная косметика широко использует матриксил. Пальмитоил-пента-пептид-3 содержится в креме Boldcare Cream от Holy Land, направленном на коррекцию мимических морщин. Кожа выглядит более молодой, здоровой и свежей, в корне устраняется проблема мимических морщин.

Матриксил также входит в состав сыворотки от мимических морщин Forever Young Absolute Fix израильского производителя Christina. Помимо этого, формула сыворотки содержит блокатор мышечного сокращения - ацетил гексапептид-3. Он расслабляет мимические мышцы и напоминает действие ботокса или диспорта. Блокирует импульс мышечного сокращения, в итоге мышца не сокращается и морщины не появляются. Но в отличии от ботулотоксина абсолютно нетоксичен.

2. Дермаксил, Dermaxyl или Palmitiol Oligopeptide. Результат от косметики с дермаксилом схож с препаратами, содержащими ретинол и гидроксикислоты. Ее отличие в том, что она не вызывает неприятных ощущений, зуда, шелушения на коже, может использоваться на чувствительной и склонной к куперозу коже. Дермаксил является матрикином, то есть соединением, которое образуется в коже при разрушении эластина. Он работает на образование в коже эластина, поэтому сохраняет ее эластичность и упругость.

Эффективным антивозрастным средством является гель для контура глаз Eye Complex Gel от Renew. Он содержит пальмитол олигопептид и матриксил. В комплексе эти компоненты геля поддерживают молодость кожи и значительно замедляют скорость образования морщин.

3. Biopeptide EL или пальмитоил трипептид-1 (Palmitiol Tripeptide-1). Это цепочка аминокислот, повторяющая участок молекулы коллагена. Его еще называют медным пептидом, поскольку он может присоединять к себе молекулы меди и доставлять их клеткам. Многие ферменты кожи, которые принимают участие в образовании коллагена, содержат медь. Поэтому эту особенность пальмитоил трипептида-1 широко используют в косметологии. Кроме того, он оказывает антиоксидантное воздействие, защищает кожу от свободных радикалов, чем продляет ее молодость и красоту.

4. Пальмитол тетрапептид-7 также является матрикином. Стимулирует синтез коллагена замедляет процессы старения кожи и появление морщин. Содержится в подтягивающей сыворотке Renew Eye Lifting Serum, которая оказывает анти-эйдж эффект на кожу вокруг глаз.

5. Дипептид диаминобутироил (Dipeptide Diaminobutyroyl) и ацетил глютамил гексапептид-3 (Acetil Hexapeptide-3). Эти синтетические пептиды блокируют передачу нервного импульса к мышцам кожи. Они содержатся в омолаживающих сыворотках, предназначенных для зрелой кожи. Например, в концентрированной анти-эйдж сыворотке Christina Wish Absolute Confidence. Уже через неделю регулярного применения этого средства, Вы заметите эффект. Рельеф кожи разгладиться, она станет более подтянутой и упругой, морщины станут менее выраженными, восстановиться оптимальный гидробаланс.

6. Ацетилгексапептид-3 или Argellerin (Acetil Hexapeptide-3) ингибирует выход нейромедиатора ацетилхолина в кровь и угнетает нервно-мышечную передачу. Входит в состав сыворотки для коррекции мимических морщин Boldcare Serum, которая применяется точечно на наиболее проблемные зоны – лоб, периорбитальная зона, кожа вокруг рта и шея.

Применение пептидов в косметологии позволило многим женщинам сохранить привлекательный внешний вид кожи и выглядеть значительно моложе своего возраста. Сейчас косметический рынок год от года пополняется новыми формулами кремов и сывороток, содержащими синтетические пептиды. А это, в свою очередь, дает возможность управлять процессами старения на молекулярном уровне.

Читайте также: Сухая кожа. Правила профессионального ухода